Categorias

23 de janeiro de 2021

Dedicada à Redução de Custos na Mina e Planta

26 projetos são contemplados com o 17º Prêmio de Excelência

7 min read
A revista Minérios & Minerales realizou na noite do dia 12 de maio, em Belo Horizonte (MG), a solenidade de entrega do 170 Prêmio de Excelência da Indústria Minero-metalúrgica Brasileira

Grupo de autores dos projetos vencedores do 17º Prêmio de Excelência da Indústria Minero-metalúrgica Brasileira

Os trabalhos foram premiados pelos resultados alcançados nas áreas de processo, lavra, gestão,
desmonte, manutenção, meio ambiente, segurança e economia de água e energia

Por Guilherme Arruda

A revista Minérios & Minerales realizou na noite do dia 12 de maio, em Belo Horizonte (MG), a solenidade de entrega do 170 Prêmio de Excelência da Indústria Minero-metalúrgica Brasileira. Dentre os mais de 120 trabalhos inscritos, foram premiados 26 projetos nas categorias Lavra, Processo, Manutenção, Meio Ambiente, Segurança, Economia de Água e Energia e Desmonte.

Analisada por uma comissão composta por Joseph Young, diretor Editorial da revista Minérios & Minerales, José Mendo Mizael de Souza, da J. Mendo Consultoria, Arthur Pinto Chaves, livre-docente em Tecnologia Mineral e professor titular do Departamento de Engenharia de Minas e Petróleo da Escola Politécnica da USP, Rotênio Castelo Chaves Filho, da RZ Serviços e Consultoria, Décio Casadei, da Casadei Engenharia e Carlos Trubianelli, presidente da mineração da Associação Brasileira da Indústria de Maquinas e Equipamentos (Abimaq); os trabalhos mostram soluções criativas elaboradas pelas equipes operacionais das minas e plantas.

Evento reuniu cerca de 200 profissionais da mineração de todo o País

Em seu pronunciamento de abertura, Joseph Young, ressaltou, citando alguns projetos, os esforços das mineradoras e seus parceiros para reduzir custos e aumentar a produtividade em meio a um cenário de baixos preços das commodities minerais. Ele destacou o poder de inventividade das equipes de mineração diante das dificuldades e disse que o desafio é manter essa mobilização.


Joseph Young, diretor Editorial da revista Minérios & Minerales

Cristiano Monteiro Parreiras, diretor Administrativo do Sindicato da Indústria Mineral do Estado de Minas Gerais (Sindiextra)

José Guilherme Ramos, subsecretário de Política Mineral e Energética da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico de Minas Gerais

Na sequência, Cristiano Monteiro Parreiras, diretor Administrativo do Sindicato da Indústria Mineral do Estado de Minas Gerais (Sindiextra), que representou Fernando Coura, presidente do sindicato, ressaltou a importância do 17 0 Prêmio de Excelência da Indústria Minero-metalúrgica Brasileira e do VII Workshop Redução de Custos na Mina e na Planta e seus objetivos de mostrar caminhos para o desenvolvimento da indústria de mineração. Parreiras parabenizou todos os profissionais premiados e a plateia presente e afirmou ainda a necessidade de união do setor diante do atual cenário econômico, com as crises energética, de água e as incertezas regulatórias do setor.

Ao término da entrega dos prêmios, José Guilherme Ramos, subsecretário de Política Mineral e Energética da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico de Minas Gerais, parabenizou o evento e todos os participantes, ressaltando a importância da disseminação de conhecimento e das implementações de sucesso feitas pela indústria minero-metalúrgica brasileira. Ramos afirmou que a redução de custos e aumento da produção é um caminho para eficiência e conservação da produtividade.

O evento contou em sua mesa diretora com a presença de Joseph Young, Cristiano Monteiro Parreiras, José Guilherme Ramos, Marcelo de Araújo Vieira, superintendente da unidade de Belo Horizonte da CPRM – Serviços Geológico do Brasil, Paulo Almeida, superintendente substituto do Departamento Nacional de Produção Mineral em Minas Gerais e Carlos Nobre, vice-presidente da Câmara Setorial de Cimento e Mineração da Associação Brasileira da Indústria de Máquinas e Equipamentos (Abimaq)

A solenidade do prêmio contou ainda com a presença do deputado Gil Pereira (PP), presidente da Comissão de Minas e Energia da Assembleia Legislativa deMinas Gerais.

O 17º Prêmio de Excelência da Indústria Minero-metalúrgica Brasileira teve patrocínio diamante das empresas Metso e Mobil, prata da EMH, Swiçalment, Haver & Boecker, Rimex e Cemig, e bronze da W.Este, LLK, Full Engenharia e Komatsu, e apoio institucional do Sindiextra, Fiemg, Ibram, Secretaria de Geologia, Mineração e Transformação Mineral do Ministério de Minas e Energia, DNPM, CPRM, Anepac, Abimaq e Secretaria de Desenvolvimento Econômico do Estado de Minas Gerais.

Após a cerimônia de premiação foi realizado um coquetel de confraternização

Projetos Vencedores do 17º Prêmio de Excelência – 2015

Mineradora

Nome do Projeto

Autores

Mineração Apoena

Aumento da capacidade produtiva do circuito de adsorção reduz pela
metade o consumo de carvão e aumenta a recuperação de ouro

Thiago Vitali Pignaton, Samuel Trindade Viana, Valdomicio Belmiro da Silva, Vitor Leonardo de Faria

Vale

Projeto S11D

Rodrigo Dutra Amaral

Votorantim Metais – CBA

Ganho em confiabilida
de da retomadora de ponte B3RT02

Ricardo Cesar Padilha

Anglo American Fosfatos Brasil

Produção de barita como subproduto do fosfato

Ângelo Pereira da Silva Júnior, Aldo José Duarte Ferrari, Hugo Cliger Santos Nadler, Anastácio Honório Filho, Écio Ferreira da Paixão, Thiago Caixeta de Araujo, Ricardo Antonio de Rezende

Vale

Inspeção integrada como base de um programa
de confiabilidade e gestão de ativos

Chanderson Gomes da Conceição, Edvar de Oliveira, Elias Subtil Neves, Flávio Geraldo de Oliveira, João Bosco Macino de Oliveira, Júlio Cesar da Silva Pereira, Wesley Vicente Pereira

Jacobina Mineração
e Comércio

Aumento da disponibilidade física média da moagem
para 96,20% até agosto de 2014

Paulo Renan de Souza Torres, José Klebson Nascimento, José Edmar Moreira Dias, Thaise Gabriela Reis Tavares, Francisco Jonhson Matias Oliveira, Sérvulo Carvalho de Souza Filho, Paulo Henrique Vaz Lage

Kinross Brasil Mineração

Redução de 81% na perda de furos para detonação na Mina Morro do Ouro em Paracatu-MG, gerando ganhos econômicos, operacionais e ambientais

Cláudio Roberto Freire, Márcio Rodrigo Almeida Vivas, Lucas Steffen Carvalho dos Reis, Wladimir Juliano Lourenço, José Carlos Teotônio Rios, Jeffrey Harry Boothe

Jacobina Mineração
e Comércio

Redução de horas paradas por problemas na infraestrutura
de mina na frota de perfuração vertical

Anderson Camargo , Carlos Roberto Pires da Silva, Diogo Assis Alves, Relter Luís de Oliveira, Edvan Carvalho dos Santos, Wesley Clenio da Silva, Eudo de Jesus Oliveira Souza, Akil Alonso Vieira dos Santos

Mineração Jundu

Gestão de competências

Luis Eduardo Pereira Pamplona, Angelo Afonso, Cesar Augusto Policastro, Felipe Moretti, Sebastião Ginez Villarda, Aguinaldo Henrique Maldonado, Lívia Custódio Recco, Paulo Cézar Fredi Silveira, Emerson Aparecido Candido, Ricardo Augusto Mariano, Patrick Ernandes da Silva Lopes

Mineração Usiminas

Aumento da vida útil dos bits DTH utilizados nas perfuratrizes T4BH

Hermes Duarte Junior, Marcio Zanão Brambila, Rodrigo Antonio Ribeiro

Samarco Mineração

Redução das restrições do concentrador 1 em função da britagem

Atila Phoebus Santos Duarte, Herynson Nunes do Nascimento, Jackson Teixeira de Oliveira

Anglo American Níquel

Estabilidade operacional na Mina de Barro Alto –
ações que garantiram recorde de produção em 2014

Eduardo Evangelista Caixeta, Matheus de Mello e Souza Machado, Bruno Silveira Conceição, Philipe Barcellar Coelho, Everton Batista Alexandre

Mineração Rio do Norte (MRN)

Aumento da produtividade da operação de decapeamento
na Mineração Rio do Norte

Takehiro Moraes, João Eleutério , Mário Ilson Ferreira

AngloGold Ashanti

Implantação de novo método de lavra na mina Lamego

Lucas Henrique de Ávila Lemos, Luiz Fernando Zanotti, Fernando Lucas dos Santos Peixoto de Villanova, Paulo Henrique Araújo Calazans

Votorantim Cimentos

Gestão de segurança com enfoque comportamental
no Negócio Agregados da Votorantim Cimentos

Celso Ricardo Rodrigues da Silva

AngloGold Ashanti

Otimização do planejamento de mina longo prazo em Córrego do Sítio

Cristóvão Teófilo dos Santos, Roberto Santos Lima, Rodolfo Flávio Neri dos Reis

Vale

Dispositivo rebocador caminhão Caterpillar 793 e estudo de performance dos conjuntos de freio na mina de Brucutu

Frances Bruzzi, Fábio Oliveira, Ana Araújo, Breno Gomes, Everlan Cangussu, Geraldo Leonardo, Guilherme Araujo, Guilherme Gandara, Mairon Cesar, Mário Silveira, Nivaldo Soares, Ronan Duarte, Sebastião Ribeiro, Solano Gava, Victor Fernandes, Winter Alvarenga

Samarco Mineração

Avaliação em laboratório de agentes supressores de poeira

Flaviani Marculano Marchesi, Adilson Bernardo da Silva, José Geraldo Pereira, Thiago Marchezi Doellinger, Adriano Marchezi, Anderson Pedruzzi, Grasiel Freire, João Luis Moreira, Jenifer Carvalho, Antônio Carlos Silva

Mineração Usiminas

Desenvolvimento de nova rota de processo para o beneficiamento
de material proveniente de barragens

Luiz Tavares dos Santos JuniorGuilherme Sousa Melo, Pedro Alves Fenelon

Mineração Usiminas

Aumento da recirculação de água através de alteração do circuito
de produção do pellet feed da ITM Oeste na Mineração Usiminas

Geriane Macedo Rocha, Ricardo Tebas Lopes Junior, Raphael Augusto Almeida Reis, Adilson Cesar Melo de Paula

ArcelorMittal Mineração Brasil

Prêmio ArcelorMittal de Meio Ambiente (Pamma)

Kellen Medeiros, Luciola Santos, Edimar Fernandes, Gabriel Lage

Sama – Minerações Associadas

Redução de 5% de água potável na área industrial

Elizânia Moreira dos Santos, Fábio Correa Storari, Francisco Assis Felipe, Francisco Joel Pereira, Siúza Pereira Camilo , Verusca de Castro Mesquita, Wilton Fernandes dos Santos

Mineração Jundu

Controle de Energias Perigosas – LOTO

Sebastião Gines Villarda , José Aparecido Idem, Rene Persin, Anderson Machado Ennes, Ricardo Hitoshi Moriy

Imerys Rio Capim Caulim

Programa de recuperação de áreas degradadas

Claudio Ciryno

Mineração Taboca

Viveiro florestal de Presidente Figueiredo

Alexsandro Antonio Cota, Luan Samarone Silva Rosado

Vallourec

Depoimentos dos filhos

Alexander Xavier Filho, Bruna Neves Ramos, Jarbas Teixeira

Scharmack, Alessandro Dias Vieira

Deixe uma resposta