Baixe as apresentações das palestras

CSN - Redução dos custos operacionais mina Casa de Pedra - 2017
Palestrante: Walter Schmidt – Engenheiro

Clique aqui e baixe a apresentação

KINROSS - Aplicação de informações geometalúrgicas na previsibilidade na produção de ouro
Palestrante: Heitor Baeta – Engenheiro de processo

Clique aqui e baixe o material de apresentação

GERDAU - Mina Digital
Palestrante: Guilherme Becker – Gerente de logística

Clique aqui e baixe o material de apresentação

JACOBINA MINERAÇÃO - Benefícios obtidos através do desenvolvimento contínuo nos revestimentos do moinho de bolas Ø 12,5’ X 22’
Palestrante: João Carneiro – Engenheiro de processos

Clique aqui e baixe o material de apresentação

11:15 - 11:30 Novas tecnologias da CDE Global para aproveitamento de depósitos de minério de ferro de baixo teor, operações com barragens zero e recuperação de ouro de minas desativadas
CDE GLOBAL

Palestrante: Gustavo Miranda Brasil – Engenheiro

11:30 - 11:35 PERGUNTAS
11:35 - 11:45 Demandas de calcário (calagem de solos) em Fronteiras Agricolas do Cerrado Brasileiro: Vale a pena investir em programas de exploração para novos depósitos de calcário?
VRM GEOLOGIA E MINERAÇÃO

Palestrante: Vitor Mirim – Geólogo

11:45 - 11:50 PERGUNTAS
11:50 - 13:20 ALMOÇO
13:20 - 13:35 Tecnologia digital na Mineração
MODULAR MINING

Palestrante: Davi Freire – Gerente regional de vendas

13:35 - 13:40 PERGUNTAS
13:40 - 13:55 Barragens de Rejeito: Tecnologias e benefícios do empilhamento a seco
ANDRITZ

Palestrante: Mauricio Heinzie – Diretor de vendas

13:55 - 14:00 PERGUNTAS
14:00 - 14:10 Reaproveitamento de rejeito da flotação para redução do consumo de água na usina de cobre do Sossego
VALE

Palestrante: Geovan Oliveira – Engenheiro

14:10 - 14:15 PERGUNTAS
14:15 - 14:30 Otimização de operações de mineração - aumente sua produtividade
SCHNEIDER ELECTRIC

Palestrante: Cauê Fontana

14:30 - 14:35 PERGUNTAS
14:35 - 14:50 Utilização do Scraper System John Deere na remoção de estéril em lavras de tiras
JOHN DEERE

Palestrante: Thomas Spana

14:50 - 14:55 PERGUNTAS
14:55 - 15:10 COFEE BREAK
15:10 - 15:20 Análise de vibrações induzidos por desmonte de rocha
NEXA RESOURCES

Palestrante: Rafael Maurin Gritti – Engenheiro Pleno

15:20 -15:25 PERGUNTAS
15:25 - 15:40 Se o negócio é mineração, inove com Aço Inox
APERAM

Palestrante: Willian Labiapari – Engenheiro Mecânico

15:40 - 15:45 PERGUNTAS
15:45 -15:55 Redução de Sílica na Qualidade Final do Minério de Ferro
FERROUS

Palestrantes: Marcello Rodrigues Cruz e Thiago Ozorio Moreira – Engenheiro especialista e Gerente de operações

15:55 - 16:00 PERGUNTAS
16:00 - 16:15 Automação na Mineração Através de Geotecnologias
SANTIAGO E CINTRA

Palestrante: Luiz Dalbelo

16:15 - 16:20 PERGUNTAS
16:20 - 16:30 Melhoria de separação magnética produz concentrado a menor custo em Catalão
MOSAIC

Palestrante: Marco Tulio Gonçalves Guimarães – Engenheiro

16:30 -16:35 PERGUNTAS
16:35 - 16:50 Monitoramento Remoto Automatizado Como Vetor da Redução de Custos Operacionais
DIEFRA

Palestrante: Douglas Hermann Tempel

16:50 - 16:55 PERGUNTAS
16:55 - 18:00 SOLENIDADE 20º PRÊMIO DE EXCELÊNCIA DA INDÚSTRIA MINERO METALÚRGICA
18:00 - 20:00 COQUETEL

PAINEL BRITAGEM E PENEIRAMENTO

09:10 às 9:20 HX900 - Redução de custos diretos e indiretos com materiais de desgaste de alta performance Palesrante: Raphael Carmona e Robert Mendes Gerente de linha de negócios e Engenheiro de vendas e aplicação
SANDVIK

Palestrante: Raphael Carmona e Robert Mendes Gerente de linha de negócios e Engenheiro de vendas e aplicação

09:20 às 09:30 Redução de custos operacionais por meio de sistema inovador de britagem ou peneiramento móvel em uma única etapa
MÁQUINA SOLO

Palestrante: Frederico Simões – Engenheiro de vendas e aplicação

09:30 às 09:40 Soluções Móveis WEG em Subestações Elétricas Metálicas na Mina (Barragem, Hidrogeologia de Mina e Britagem Móvel e/ou Semimóvel)
WEG

Palestrante: Ernani Ferreira Fonseca e Rodrigo Chagas Rodrigues – Engenheiros de aplicações e vendas

09:40 - 09:55 Redução do Consumo de água em Peneiramento Secundário
SPRAYING SYSTEMS CO.

Palestrante: Ludmila Matos – Especialista em pulveirização

09:55 - 10:05 PERGUNTAS
10:05 - 10:15 Redução de consumo específico de bolas nos moinhos na planta da JMC
JACOBINA MINERAÇÃO

Palestrante: João Carneiro – Engenheiro

10:15 -10:20 PERGUNTAS
9:50 - 10:05 Retorno do investimento com foco na segurança dos transportadores de correia
MARTIN ENGINEERING

Palestrante: Willian Valadão – Gerente Nacional de serviços

GE - Soluções digitais e analítica preditiva para uma gestão de ativos inteligente
Palestrante: Marcos Fonseca – APM Practice Leader

PAINEL BARRAGEM E TRATAMENTO DE REJEITO

10:20 - 10:30 Sistema Integrado de Gestão de Riscos Geotécnicos
VALE

Palestrante: Marilene Lopes – Diretoria de planejamento e desenvolvimento de ferrosos

10:30 - 10:40 Filtragem de rejeitos de minério de ferro
MATEC

Palestrante: Vinicius Vilela – Gerente de negócios

10:40 - 10:50 Meteorologia de precisão como ferramenta de mitigação de risco para mineração
CLIMATEMPO

Palestrante: Patricia Madeira – Gerente de produtos

10:50 - 11:00 PERGUNTAS
11:00 - 11:15 COFFEE BREAK

PAINEL CORREIAS TRANSPORTADORAS

11:15 - 11:25 Inspeção eletromagnética detecta riscos potenciais na banda de borracha
CSN

Palestrante: André Mendes – Engenheiro especialista

11:25 - 11:35 Caso de Sucesso Correia de Aramida: Ganhos expressivos de vida útil e produtividade
CORREIAS MERCÚRIO

Palestrante: David Willian Souza – Gerente de contas

11:35 - 11:45 Soluções Inovadoras, seguras e confiáveis para pesagens em correias transportadoras
ALFA INSTRUMENTOS

Palestrante: Reinaldo L. Maria – Engenheiro

11:45 - 11:55 Economia em Revestimento Cerâmico de Tambor
PUR

Palestrante: Marcus Vinicius – Gerente de pesquisa e desenvolvimento

11:55 - 12:00 PERGUNTAS
12:00 - 12:10 Uso de 100% de Minério de Manganês SílicoCarbonatado da mina Morro da Mina para a produção de FeSiMn
VALE

Palestrantes: Nelson Jannotti e Wagner Dias

12:10 - 12:15 PERGUNTAS
12:15 - 12:25 Recuperação de nióbio proveniente nos rejeitos depositados em reservatórios
CMOC

Palestrante: Joselito Dásio da Silva – Gerente de processo e desenvolvimento

12:25 - 12:30 PERGUNTAS
12:30 - 12:40 Proteção do eixo excêntrico das peneiras na recuperação do carvão
RIO DESERTO

Palestrante: Rony Abati e André Luiz Maravai – Supervisor de beneficiamento e Lider de beneficiamento

12:40 - 12:45 PERGUNTAS
12:45 - 14:20 ALMOÇO

PAINEL DESMONTE DE ROCHA COM EXPLOSIVOS

14:20 - 14:35 Desenvolvimentos recentes em tecnologia de desmonte com explosivos
ABIMEX

Palestrante: Henrique Munaretti -Professor Universidade Federal Riio Grande do Sul

14:35 - 14:50 Redução de custos em escavações subterrâneas de pequenas secções utilizando emulsão bombeada
PILAR QUÍMICA

Palestrante: Luiz Fernando Campolim – depto técnico

14:50 - 14:55 PERGUNTAS
14:55 - 15:05 Aumento da performance e aumento da disponibilidade das retomadoras
CSN

Palestrante: Tiago Vieira

15:05 - 15:10 PERGUNTAS
15:10 - 15:20 Redução do custo com movimentação de pellet feed com otimização da filtragem cerâmica
J MENDES

Palestrante: Adail Mendes Junior – Coordenador de filtragem

15:20 - 15:25 PERGUNTAS

PAINEL FROTA DE TRANSPORTE

15:25 - 15:35 Melhoria na manutenção de pneus equivale à compra de um caminhão novo
MINERAÇÃO RIO DO NORTE

Palestrante: Roney Farias – Engenheiro de manutenção

15:35 - 15:45 Padronização de carga dos caminhões basculantes eleva a produtividade da etapa de transporte de minério reduzindo custos na Unidade de Juruti
ALCOA

Palestrante: Rhayma Silva – Supervisor de Operações de Mina

15:45 - 15:55 Aumento de produtividade nas minas Jundu
MINERAÇÃO JUNDU

Palestrante: Angelo Afonso – Gerente de Operações

15:55 - 16:05 Aumento da produtividade dos equipamentos de transporte com a implantação do sistema de despacho eletrônico
CMOC

Palestrante: Fernanda Ribeiro Pinto – Engenheira de Minas

16:05 - 16:10 PERGUNTAS
16:10 - 16:20 Aplicação de técnicas de nucleação para restauração de uma área em ambiente de mineração
CBA

Palestrante: Aldo Teixeira Lopes – Engenheiro Florestal

16:20 - 16:25 PERGUNTAS
16:25 - 16:35 Metodologia para certificação de padrões secundários para análises químicas em amostras de minério de ferro
ARCELOR MITTAL

Palestrante: Juliana Vieira – Supervisora de laboratório

16:35 - 16:40 PERGUNTAS
16:40 - 16:50 Reprocessamento do rejeito aurífro da Kinross
KINROSS

Palestrante: Alvimar Antônio Souza – Gerente de desenvolvimento tecnólogico

16:50- 16:55 PERGUNTAS
ENCERRAMENTO